Обо мне

Моя фотография
Рождение дочери дало мне возможность заниматься тем, что всегда нравилось - создавать вещи своими руками. Это мое искусство, это моя свобода! У меня нет художственного образования. И делать то, что я делаю меня никто не учил. Я не верю в кривые руки, которые растут из не предназначенных для этого мест. Я верю в то, что наши возможности определяются нашими желаниями. И если сильно хочешь что-то сделать, то обязательно получится!

Новости


воскресенье, 30 января 2011 г.

Контакты

Добавила внизу страницы контактную информацию.

Подушки - игрушки

Влада активно ползает, начинает садиться и я задумалась, как оградить ее головушку от твердой мебели и острых углов? Сначала в ход пошли диванные подушки, но они довольно быстро закончились. Пришлось шить специально, а если шить специально, то шить надо интересно!

Подушка №1 - Грррремучая змея.
Гремучесть достигнута за счет помещения в хвост шарика от погремушки. Также для этого хвоста характерна шаршастасть. Остальные сегменты наполнены мелкими кусочками паралона и сшиты из разной по фактуре ткани, благодаря чему змея кажется очень необычной на ощупь. Глаза на ее морде мне показались излишними - поэтому она осталась незрячей. 
Функционально - чаще всего защищает  ребенка от углов нижней полочки журнального столика. Хотя иногда Владе кажется забавным с ней бороться.















ааааааа!!!!


не могу побороть появление этого темного поля.....








Подушка №2 - Кошка
Подушка предназначена для того, чтобы оберегать от падений нетвердосидящего ребенка. Так как Влада еще не села (да и подушку я только сегодня дошила), то протестить данную функцию еще не успели. Но она все равно забавная. Правда, глядя на этого кота, мне так и хочется сказать "Ну и морда у тебя, Шарапов!"
В качестве наполнителя здесь использовала полистироловые шарики (ими еще кресла-мешки набивают) - ощущения пока не ясные. Надо попробовать сшить такую же с другим наполнителем и сравнить.  Твердо уяснила одно - трудно набить так, чтобы они из морды в тело не высыпались :)

среда, 19 января 2011 г.

Комодик и часы. Прошу совета!

Одновременно с давишними табуретками, появились в моем доме деревянные комодик Икеевский и часы неизвестного происхождения.
Вот хочется сделать их гарнитурчиком. А так как для кого делаю еще не знаю... Ну просто хочется их сделать и все! Но никак не могу определиться со стилем...
То ли так - стиль "Колхозный ампир"
То ли в подсолнухи
А можно в стиле вот этой коробочки - эдакая "Симфония в наследство"
 
Или уж что-то совсем детское?
Видимо, пора отправляться на охоту за салфеточками!!!

Посоветуйте чего-нибудь, а?

Устроили коврику тест-драйв!

Приходили к нам гости и устроили сказочному коврику небольшой тест-драйв!!!



Опыт показал, что нашитые "развивающие" элементы больше интересны детишкам постарше. 8-мимесячная Вероника сильно заинтересовалась Солнцем - почему нальзя взять в ручку его лучик и почему с обратной стороны коврика солнца нет? Эти вопросы так и остались без ответа :)

среда, 12 января 2011 г.

Рождение негритят (декупаж на табуретках)

Наконец-то доделала табуреточки!!!!

Так как у них пока еще есть шанс остаться у меня в доме, то и стиль "Африка" был выбран, чтобы сочетались с другими предметами. Все сделали вид, что не заметили, что я просто имею слабость к данному мотиву :)

Итак, купила я две табуреточки Икея - деревянных, ничем не обработанных.
Обезжирила водкой и загрунтовала сидушку белым полуматовым акрилом - надо было брать просто матовый....
Далее - мотив - это обычные трехслойные салфетки. В данном случае, в качестве основного мотива, выступили половинки салфетки. Разделила пополам, отделила 2 ненужных белых слоя.
Приклеила на ПВА, разбавленный водой. Здесь важно клеить ОЧЕНЬ аккуратно! Салфетка, намокая -  тянется, собирается складочками, рвется. Я клею мягкой косметической кисточкой. Можно это делать просто пальцами. Первая попытка наклеить оказалась неудачной, пришлось все смыть и начать заново. Так бывает...
Со второй попытки, все получилось. Дождалась когда клей высох. После чего мокрой кисточкой провела линию там, где табуретка уже закончила, а салфетка еще осталась и по этой мокрой линии аккуратно разорвала салфетку.
Для дополнительного декора пришлось срезать боковины у доброго десятка салфеток! Их наклеила на боковины сидушек и на ножки табуреток. На ножки клеила трехслойные, т.к. красить ножки мне очень не хотелось, а в один слой на не белом фоне может получиться блекло. Хотя в данном случае фон довольно светлый - могло и получиться, а могло и нет...
Далее были фантазии на тему, а как все это вообще должно выглядить? Наклеила еще дополнительный мотив и красила на разные лады акрилом. Но все мне не нравилось... Идея с оранжевым солнцем на оранжевом фоне оказалась неудачной. Мягко затонировать коричневым не получилось.
После двух дней на подумать, решила, что быть табуреткам - негритятами! И с ярким мотивом хорошо смотрится и к моей кухне подойдет!
И вот они нарядные
На кухню к нкам пришли...
Одна из табуреток на фото уже покрыта на 1 слой лаком, а одна еще нет. Вообще им обеим предстоит еще несколько слоев лака и тогда гости, наконец-то, смогут на них садиться!
Лак акриловый полуматовый. Я бы, честно говоря, лучше покрывала бы полиуритановым, но не в квартире с маленьким ребенком. В частности из-за необходимости работать с акриловым лаком, низ ножек остался родным - у табуреток это место испытывает сильную повреждающую нагрузку - не хотелось рисковать.

пятница, 7 января 2011 г.

Из баночек в вазочки

Пока готовлю мастер-класс на табуретках, вот вам баночки!
Это все декупаж на стеклянных баночках.

Здесь использовала декупажную карту - мне не понравилось... Но саму вазочку - люблю!

Ну а это - старые добрые салфетки - дешево и сердито, зато приятно работать :) Цыплята - один из моих любимых мотивов.

 А вот это - самая старая моя "вазочка". Хотела сделать декупаж, но в процессе работы отодрала уже наклеянный мотив и сделала на нем кракелюр.

среда, 5 января 2011 г.

Африка дома -2

В комплект к многострадальному столику я задекупажила случайно перепавшие, как приз за удачное участие в соревновании по плаванию, часы. Очень радовало то, что они были просто белые :)
Использованы: мотив из салфетки, клей ПВА, акриловый лак.
Служат отлично уже 2 года.

понедельник, 3 января 2011 г.

Елочные игрушки из обрезков

Новый год подкрался, как всегда, неожиданно - в декабре!
Вытащила я елочные игрушки и поняла, что их, как впрочем и в прошлом году, очень мало. Ну не купила я - опять забыла!!!
Огляделася по сторонам и не пропали прекрасные обрезочки, оставшиеся от развивающего коврика. Уж больно я успела полюбить эту зеленую ткань в крупный горох, пока его шила - вот и не поднималась рука выбросить несколько небольших кусочков.
И подаренные мне ранее обрезочки от штор-дождя тоже пригодились.Спасибо Ксюше!
А главное, всегда есть подарочек для внезапно нагрянувшего гостя! Пожалуйста, проходите - сами на елочке выбирайте - все ручная работа! :)

Столик для мамы

Продолжаю выкладывать, сделанные ранее вещи.

Эта работа уже не относится к реставрации мебели, как предыдущие - этот столик сделан, так сказать, с нуля.
Делала я его в подарок маме, как прикроватный столик - для книг и лампы.
Размер примерно 60 х 70 см.
Ножка у столика одна, сделанная квадратным "колодцем". На фото этого, к сожалению не видно. Не сообразила, когда фотографировала... В просветы этого "колодца" очень удобно складывать книги.
Ножка выполнена из деревянных брусков 4 х 4 см., покрыта колерованным акрилом. Мотив под тростник выполнен из бумажных обоев.


Столешница сделана из куска обычной кухонной столешницы. Также колерованный акрил, мотив из бумажных обоев, далее тонирование золотым акрилом - придает очень интересный оттенок - столешница, как бы "играет" на солнце".
Закреплено все полуматовым полиуритановым лаком.
Столик оказался очень приятным. Довольно спокойный по цветовой гамме, он все же хорошо заметен в интерьере. Рисунок столешницы не теряется полностью под поставленными предметами. Полуматовый лак делает поверхность очень приятной на ощупь.
Я им сама осталась очень довольна :)

воскресенье, 2 января 2011 г.

Африка дома или три блина комом


Это был мой первый опыт декупажа крупных предметов. Очень жалею, что не сфотографировала то, что было до начала переделки.

Предыстория: Столик мне достался в качестве гуманитарной помощи от брата. Мы тогда только купили квартиру и из мебели у нас был только диван. Поэтому брали все и не привередничали.
Столик был выкрашен черной масленной краской. При этом центр был несколько вспучен то ли от времени, то ли от того, что когда-то туда поставили что-то горячее.
Собственно такое состояние столика и подвигло меня к переделке - ибо испортить его было уже нельзя!

Сначала я стала снимать краску нождачкой. Как же я расстроилась, выяснив, что под краской столик был залит лаком! Наверняка многим знакомы такие "лакированные" столы - на них еще кружки горячие, вроде как, ставить нельзя - круглые следы остаются. Наследие советского прошлого...
Лака там было ну милиметра 4 точно! Здесь я перешла на УШМ (угло-шлифовальня машинка).
Надо сказать, что квартира у нас была в новом, еще малозаселенном доме - поэтому я смогла себе позволить провести часть самых грязных работ - снятие лака УШМ - на лестничной площадке. И это очень хорошо - ибо пыль я потом сметала со стен из-под потолка...
Думаю, в этом месте становится понятно, почему я теперь так люблю мебель без покрытия либо с уже основательно разрушенным старым покрытием.

Так как УШМ вообще-то не предназначена для работы с обычной ровной поверхностью, то поверхность  в результате получилась не совсем ровная. Пришлось воспользоваться шпатлевкой для дерева.
Далее - загрунтовала белым акрилом. В качестве мотивов цельные салфетки. Пока клеила первую, извела штук 5 - все надеялась, что мне удасться наклеить целую салфетку без складочек :) Сейчас вспоминается с улыбкой.
Рамка - акрил (оранжевый икоричневый) и лак для кракелюра.
А потом я совершила вторую ошибку. Первая, я напоминаю, то, что я вообще занялась таким "тяжелым" предметом. Вторая же это то, что я, начитавшись форумов, решила залить столик жидким стеклом. Я долго искала его по магазинам. Меня не смутило то, что в приличных магазинах его не было и продавцы о нем ничего не слышали... Я его все же нашла - в каком-то отдельчике на рынке. И залила.
Ну, во-первых, так ровно и хорошо, как описывали, это стекло у меня само не выровнялось. Во-вторых, выяснилось, что оставить так нельзя. На поверхности столика выступал белый налет.
В углу попробовала покрыть акриловым лаком - остались белые разводы - с трудом смогла от них избавиться. Пришлось покрывать полиуретановым лаком. Т.е. смысл этого жидкого стекла соверженно потерялся.
Но если бы его использование былдо просто бесполезным... Простоял столик у нас около полугода - такой яркий и красивый. А потом мы затеяли ремонт! Со сносом стен и возведением гипсокартоновых конструкций. И убрали все, что нам мешало на балкон. А дело было  в конце октября и стояли уже минусовые температуры
Это была третья ошибка. По возвращении с балкона оказалось, что виденные мною ранее белый налет - превратился в налетище!!! Только на этот раз он был ПОД ЛАКОМ. Соответственно, чтобы исправить, нужно было снова снимать лак. Здесь у меня просто опустились руки...
Когда, чуть позже, силы и оптимизм ко мне снова вернулись - у меня на руках уже было УЗИ, зафиксировавшее сердцебиение моей дочки. И "вредные" работы были отложены на неизвестный срок.

Из всего этого я сделала 3 вывода:
1. Не браться за мебель, с которой так тяжело снимать старую отделку.
2. Выбросить жидкое стекло и никогда его больше в руки не брать.
3. Вещам ручной работы крайне противопаказано длительное пребывание на балконе при минусовой температуре. И, вообще, к ним надо как-то бережнее относится.
Из хорошего - с тех пор я трудностей не боюсь. Мебель декорировать очень интересно. А крупные мотивы позволяют хорошо "набить руку".

Книжка для малыша

Мягкая тканевая книжка. Размер 20 х 20 см.
Разные по фактуре ткани. Уж не знаю, насколько это развивает тактильные ощущения и цветовосприятие ребенка. А ведь именно так пишут на развивайках промышленного производства. Но получилось ярко и забавно. Сама временами "перечитываю" :)
Моя любимая странича с кошкой - это апликация из обычной бязи выполненная на такой классной махре цвета сочной травы!

Сказочный коврик

Ковра у меня дома нет и заводить его не очень хотелось. А дети, как известно, рано или поздно начинают ползать. И общепринято, чтобы они делали это не по голому полу.
Маленький коврик Tiny love актуален только пока ребенок лежит на спинке - начнет активно переворачиваться и его хватит на один переворот.
Поэтому решила сшить большой, как сейчас принято называть, РАЗВИВАЮЩИЙ коврик. Хотя я бы их скорее называла ИГРОВЫМИ. Ну да не важно - все равно ребенок развивается в любой деятельности, отличающейся от лежания в одном положении и разглядывания потолка.
Вот что получилось
Размер 1,5 х 2 метра. Утеплен синтепоном.
Солнце с лучами - поролоновая подушечка.
Небо с облаками раскрывается как книжка, под ним картинка из сказки про Винни-пуха. Закрывается "небо" на липучку.
У Цветочка лепестки с разными наполнителями - они шуршат, стучат, звенят и пр.
Рядом с ним шуршашие бабочки и мягкая пушистая гусеничка. За бабочек можно взяться, как за ручки. Также рядом цветочек с тремя тяшущимися "лепестками".
Из "моря" выныривает кит.
К петлям бантика можно прицепить любую игрушку, а на его свободных концах завязаны узелочки, которые так интересно пропускать через сжатый кулачок.
Рядом с китом - шуршашие двусторонние картинки под которыми скрываются мягкие бабочка и клоун.
Далее - две очень крепко пришитые пуговицы и яркий зиг-заг.
Пано с апликациями выполненно из разных на ощупь тканей. Апликации рельефно выделяются.
Яркая дорожка из сказки про трех поросят.
В центре яркая картинка с кошками. Поверх нее можно установить стандартный коврик, к примеру фирмы Tiny love.

Сейчас проходит полевые испытания Владой :)
Стирала пока 1 раз - просто в ванне замочила, прополоскала, повесила - синтепон сохнет очень быстро. В широкой машинке, наверное, тоже можно было бы постирать и отжать. Но у меня узкая с небольшой загрузкой - пока не рискнула...